где tпз – норма подготовительно-заключительного времени на наиболее трудоемкую операцию;
tш – штучное время на эту операцию;
а – коэффициент, учитывающий допустимые потери времени на переналадку (а=0,03–0,12).
Расчет периодичности (ритма запуска-выпуска) партии деталей
Периодичность (ритм запуска) характеризуется отрезком времени между двумя следующими друг за другом запусками партий деталей одного наименования:
,
где Тn =22 дней – продолжительность планово-отчетного периода (количество рабочих дней в плановом месяце);
nmin – минимальный размер партии деталей, шт;
Nм – программа выпуска деталей на данный планово-отчетный период.
Для упрощения планирования производства периодичность запуска-выпуска партий деталей унифицируется. Для пятидневной рабочей недели унифицированные значения Rу: 1, 5, 10, 20, 40, 60 сут. При этом размер партии корректируется:
nд=Rу´Nсут=5*8256=41280 меток.
Количество запусков партии меток в течение планово-отчетного периода определяется по формуле:
Расчет штучно-калькуляционного времени
По каждой операции определяется штучно-калькуляционное время (tшк) по формуле:
где tшi – штучное время на i-ю операцию;
tпз – подготовительно-заключительное время на партию;
nд – величина партии деталей.
1. Химическая обработка: t=0,1+9/8256=0,101 мин;
2. Напыление металлической пленки: t=0,005+40/8256=0,025 мин;
3. Процесс литографии (формирование электродных структур и кодирование данных): t=0,1+20/8256=0,102 мин;
4. Измерение параметров электродных структур на пластине t=0,1 мин;
5. Резка пьезопластины: t=0,01+12/8256=0,011 мин;
6. Приварка антенны: t=0,06+6/8256=0,061 мин;
7. Корпусировка: t=0,01+7/8256=0,011 мин;
8. Измерение параметров готовой метки: t=0,1 мин.
Количество оборудования на i-ой операции определяется следующим образом:
.
где n – количество типоразмеров деталей;
– годовая программа j-ой детали;
– трудоемкость j-ой детали на i-ой операции;
– коэффициент выполнения норм, .
– действительный годовой рабочий фонд времени работы оборудования
Расчетное значение округляется до ближайшего целого числа в большую сторону (в меньшую сторону округление допускается при превышении расчетного значения над принятым не более 5-8 %)
Загрузка оборудования определяется по каждой операции:
Средний коэффициент загрузки оборудования по участку определяется по формуле
.(3.5)
Полученные данные заносим в таблицу 3.7.
Таблица 3.7 – Расчет количества оборудования
№
Наименование операции
Трудоемкость, мин
Оборудование
Расчетное количество станков
Принятое количество станков
Коэффициент загрузки
1
Химическая обработка
0,101
Линия химобработки «Лада М»
0,87
0,86
2
Напыление металлической пленки
0,025
УВН-75П-1
0,22
3
Процесс литографии
0,102
Комплекс субмикронной литографии
0,88
4
Измерение параметров ВШП
0,1
Зонд-А5
5
Резка пьезопластины
0,011
Автомат дисковой резки ЭМ-2065
6
Корпусировка
Автомат монтажа кристаллов в корпус ЭМ-4685
7
Приварка антенны
0,061
Установка ультразвуковой сварки F&K Delvotec G5
0,52
8
Измерение параметров готовой метки
Х1-43
Итого по участку
Балансовая стоимость единицы оборудования:
где Ц – цена приобретения единицы оборудования;
– коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундамента и монтаж соответственно. Укрупнено принимается .
Таблица 3.8 – Полученные данные
Наименование оборудования
Балансовая стоимость, тыс. руб.
Мощность, кВт
210,2
10
1150
250
65
Автомат дисковой резки пластин на кристаллы ЭМ-2065
50
25
300
1,8
Автоматическая установка ультразвуковой сварки F&K Delvotec G5
700
12
0,2
100
0,8
Длительность операционного цикла по каждой операции определяется
1.= 41280*0,101=4169,3 мин (69,49 ч);
2. =41280*0,025=1032 мин (17,2 ч);
3. = 41280*0,102=4312,56 мин (71,88 ч)
4. =41280*0,1=4128 мин (68,8 ч);
5. =41280*0,011=454,08 мин (7,57 ч);
6. =41280*0,011=454,08 мин (7,57 ч) ;
7. =41280*0,061=2518,08 мин (41,97 ч);
8. = 41280*0,1=4128 мин (68,8 ч);
Длительность технологического цикла при параллельном виде движения рассчитывается
где p – размер транспортной партии, шт., принимается кратной размеру партии деталей .
С учетом всех неизбежных перерывов производственный цикл при параллельном виде движения в календарных днях определяется:
где f – коэффициент перевода рабочего времени в календарное.
;
– среднее время межоперационных перерывов, принимается мин; – время протекания естественных процессов, ч, принимается равным нулю.
Общая стоимость оборудования определяется с помощью формулы
=1*210,2=210,2 т.руб (Линия химобработки «Лада М»),
=1*1150=1150 т.руб (Модульно-кластерный комплекс субмикронной литографии),
=1*50=50 т.руб (Автомат дисковой резки пластин на кристаллы ЭМ-2065),
=1*300=300 т.руб (Автомат монтажа кристаллов в корпус ЭМ-4685),
=1*700=700 т.руб (Автоматическая установка ультразвуковой сварки F&K Delvotec G5),
=1*250=250 т.руб (УВН-75П-1),
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24