Пот = часов
Δ П = 6,35– 7 = -0,65 часов
Рабочий день сократился на 0,65 часов, что может привести к недовыпуску продукции.
- Коэффициент использования рабочего периода (63):
Ки.р.п. =
Ки.р.п. = 100% – 97% = 3%
Рабочий период использован только на 97%. Не использовано 3% рабочего периода.
Ки.р.д. =
Δ Ки.р.д. = 100% – 91% = 9%
Рабочий день использован только на 91%., 9% рабочего дня не задействовано.
- Интегральный коэффициент использования рабочего времени (65):
Кинт =
Δ Кинт = 100% – 88% = 12%
Кинт показывает комплексное влияние использования рабочего времени в часах и днях. Комплексное рабочее время не использовано на 12%.
Характеристика рабочего времени:
- Целодневные простои (или сверхурочные дни работы) (66 –67):
Δ ФРВ = 26862,505-30785,78= -3923,275чел-дн
Δ ФРВ(чел-дн)% =
Целодневные потери рабочего времени составляют 3923,295 чел-дней, т.е. 12,74% от фонда рабочего времени.
- Внутрисменные простои (или сверхурочные часы работы) (68 - 69):
Δ ФРВ = 170577,2-215500,4= -44923,2чел-час
Δ ФРВ(чел-час)% =
Внутрисменные потери рабочего времени составляют 44923,2 чел-час, т.е. 20,85% от фонда рабочего времени.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Расчет среднегодовой стоимости основных фондов на конец года и расчет остаточной стоимости (70 -72)
ОПФк.г.пл = 87722,37
= 87722,4 + 2185-9936=79971,37 тыс. руб.
ОПФк.г.от = 86260,12
= 86260,12 +1717,34–8096=79881,46 тыс. руб.
ΔОПФк.г. = 79881,46-79971,37=-89,9 тыс. руб.
ΔОПФк.г.% =
Среднегодовая стоимость основных фондов снизилась на 89,9 тыс. рублей, что составляет 0,11% от стоимости на начало года.
4.2. Анализ движения основных фондов по коэффициентам обновления, выбытия, прироста
- Коэффициент обновления (73 – 74):
Кобнпл =
Кобнот =
Δкобн = 2,15- 2,7= -0,6%
Удельный вес вновь введённых основных фондов уменьшился на 0,6%.
- Коэффициент выбытия (75 –76):
Квыбпл =
Квыбот =
ΔКвыб = 9,3% - 11,4% = -2,1%
Удельный вес выбывших в течение года основных фондов уменьшился на –2,1%.
- Коэффициент прироста (77 - 78):
Кприрпл =
Кприрот =
ΔКприр = -8 + 9,7 = 1,7%
План по приросту основных фондов перевыполнен на 1,7%.
4.3 Проверка эффективности использования основных фондов
Обеспеченность персонала предприятия основными фондами выражается двумя показателями:
- Общая фондоотдача (79 – 81):
тыс. руб.,
тыс. руб.
Следовательно, с каждого рубля основного капитала предприятие стало получать на 0,3 тыс. руб. или на 13,7% товарной продукции меньше.
Фондоотдача активной части ОПФ (82 –84):
Получаем, что с каждого рубля активной части основных фондов предприятие стало получать на 0,17 тыс. руб. товарной продукции больше, что в процентном содержании составляет 5%.
- Общая фондоемкость (85 – 87):
Сделаем вывод, что величина стоимости основных фондов, необходимых для выпуска данного объема продукции увеличилась на 0,08 тыс. руб.
Фондоемкость активной части ОПФ (88 – 90):
ФЕапл = тыс. руб.
ФЕаот = тыс. руб.
ΔФЕа = 0,285-0,3= -0,015 тыс. руб.
Величина стоимости активной части основных фондов, необходимых для выпуска данного объема продукции снизилась на 5%.
4.4 Расчёт показателей фондовооружённости и технической вооружённости труда
Обеспеченность персонала предприятия основными средствами характеризуется следующими показателями:
- Фондовооружённость труда (91 – 93):
ФВпл = тыс. руб.
ФВот = тыс. руб.
ΔФВ =543,41-533,14 = 10,27 тыс. руб.
Предприятие излишне обеспеченно оборудованием для данного количества персонала.
- Техническая вооружённость труда (94 –96):
ТВпл = тыс. руб.
ТВот = тыс. руб.
ΔТВ = 371,80-408,01 = -36,21тыс. руб.
=
Рабочие не оснащены активными производственными фондами на 8,8%.
4.5Проверка соотношений темпов роста среднегодовой выработки одного рабочего и технической вооруженности труда
Соотношение темпов роста технической вооруженности труда и среднегодовой выработки одного рабочего:
- рассчитаем степень выполнения плана по среднегодовой выработки одного рабочего (97 – 99)::
,
;
- находим отклонение найденных процентов от 100% (100 – 101):
Предприятие работает не эффективно, т.к. увеличение доли основных фондов, приходящихся на одного рабочего, не влечет увеличения выпуска товарной продукции, выпускаемой этим рабочим, а наоборот, ведет к его снижению.
4.6 Оценка технического состояния основных фондов по коэффициентам износа и годности
- Коэффициент износа (102 – 103):
Кизнпл =
Кизнот =
ΔКизн = 13-10,6= 2,4%
Техническое состояние фондов ухудшилось на 2,4%.
- Коэффициент годности (104 –105):
Кгоднпл =
Кгоднот =
ΔКгодн = 87– 89,4 = -2,4%
Степень годности основных фондов снизилась на 2,4%.
4.7 Расчет коэффициента сменности и использования режимного времени оборудования
- Коэффициент сменности за определённый период (106 - 108):
Ксмпл = смены
Ксмот = смены
ΔКсм = 2,87 – 3 = -0,13 смены
Потеряно 0,13 долей смены, что составило 4,33%.
- Коэффициент использования рабочей смены (109 – 110):
Ки.с.в.пл =
Ки.с.в.от =
ΔКи.с.в.= 0,96 - 1 = -0,04
Не использовано 0,04 долей рабочей смены, что составило 4%.
Расчет использования режимного времени работы оборудования (111 –112):
Использование режимного времени оборудования увеличилось на 2,2%, что может привести к износу оборудования.
4.8 Начисление амортизации линейным и нелинейным методами
- Линейный метод (113-116):
= Напл = Наот =
Апл = тыс. руб.
Аот = тыс. руб.
ΔА = 10924,54-10928,83 = -4,29тыс. руб.
Амортизационных отчислений сделано на 4,29 тыс. руб. меньше.
- Не линейный метод (117 - 118):
Состпл = тыс. руб.
1 год А1 = тыс. руб.
С1 =99353,01-21857,67= 77495,34тыс. руб.
2 год А2=77495,34=17048,97 тыс. руб.
С2 =77495,34-17048,97=60446,37 тыс. руб.
3 год А3==13298,2 тыс. руб.
С3 = 60446,37-13298,2=47148,17тыс. руб.
4 год А4=47148,17=10372,6 тыс. руб.
С4 =47148,17-10372,6=36775,57 тыс. руб.
5 год А5==8090,63 тыс. руб.
С5 =36775,57-8090,63=28684,94 тыс. руб.
6 год А6==6310,69 тыс. руб.
С6 =28684,94-6310,69=22374,25 тыс. руб.
7 год. А7== 4922,34 тыс. руб.
А| = тыс. руб.
Тост=мес.
Апл=тыс. руб.
Состот = тыс. руб.
С1 =99314-21849=77465 тыс. руб.
2 год А2==17042,3 тыс.руб.
С2 = 77465-17042,3=60422,7тыс. руб.
3 год А3==13293 тыс. руб.
С3 =60422,7-13293=47129,7тыс. руб.
4 год А4==10368,53 тыс. руб.
С4 = 47129,7-10368,53=36761,17тыс. руб.
5 год А5==8087,46 тыс. руб.
С5 = 36761,17-8087,46=28673,71тыс. руб.
6 год А6==6308,21 тыс. руб.
С6 = 28673,71-6308,21=22365,5тыс. руб.
7 год А7 ==4920,41тыс. руб.
А| =тыс. руб.
Аот=тыс. руб.
В первые 6,5 лет предприятие возместит 80% стоимости основных фондов. В последующие 2,5 года (30 месяцев) нужно будет делать по 662 тыс. руб. амортизационных отчислений в месяц.
4.9. Характеристика использования оборотных средств
- Число оборотов (119 –121):
Чпл = оборотов
Чот = оборотов
ΔЧ = 6,41 – 6,02 = 0,39 оборотов
Число оборотов возросло на 0,39 оборотов, т. е. на 6,5%.
- Коэффициент оборачиваемости (продолжительность 1 оборота в днях) (122 – 124):
Кобпл = дней
Кобот = дней
ΔКоб = 56,2 – 59,8 = -3,6 дней
Оборачиваемость увеличилась на 3,6 дня, т.е. на 6%.
- Коэффициент закрепления оборотных средств (125 – 127):
Кзакрпл = тыс. руб.
Кзакрот = тыс. руб.
ΔКзакр == 0,156 – 0,166 = -0,01 тыс. руб.
Нехватка оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции составляет 0,01 тыс. руб. (10 руб.), что составляет 6%.
- Сумма высвободившихся из оборота или вовлечённых в оборот средств (128 - 129):
а) = 29589,96 – тыс. руб.
б) = тыс. руб.
В связи с ускорением оборачиваемости оборотных средств на 6,5%, сумма средств, высвободившихся из оборота, составила 1897,76 тыс. руб. 5 СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ
5.1 Расчет показателей себестоимости
Таблица 3 – Группировка затрат по статьям калькуляции.
Показатели
План
Отчет
Откл
Отклонение в %
К ЦехС
К ПрС
К ПолС
Сырьё и материалы (за вычетом расходов)
29703,12
29589,96
-113,16
-0,11
-0,1
-0,09
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11