Норма амортизации определяется
______________ ____________
Nа = (1 - ТэксплÖ ОФликв / ОФпр.ср-в ) * 100% = (1 - 8Ö 26427 / 880900) * 100% = (1 – 0,645) * 100% = 35,5%
____________
Nа.авт = (1 - 8Ö 13440 / 448000) * 100% = 35,5%
__________
Nа.кар = (1 – 8Ö 1017 / 33900) * 100% = 35,5%
Nа.пр. = (1 - 8Ö 11970 / 399000) * 100% = 35,5%
2.11 Амортизационные отчисления транспортных средств
ОФперв.ср. * Nа
АО1 = 880900 * 0,355 = 312719,5 грн.
Ао2 = 0,355 * 568180,5 = 201704,08
2.12 Остаточная стоимость
ОФост1 = ОФперв.ср. - Ао1
ОФост1 = 880900 – 312719,5 = 568180,5
ОФост2 = 568180.5 – 201704,08 = 366476,42
2.13 Норма амортизации для оборудования
Nа. = 100% / Тэкспл
Nа. = 100/6 = 16,7
Nа = 100% / 6 * 2 = 33,3%
2.14 Амортизационные отчисления для оборудования
АО1 =ОФост . * Nа.
АО1 = 1116500 * 0,333 = 372129,5 (грн.)
АО2 = 7443705,5 * 0,333 = 248098,7 (грн.)
2.15
Фоб1 = ОФперв.ср - Ао1
Фоб1 = 1116500 – 372129,5 = 7443705,5
Фоб2 = 7443705,5 – 248098,7 = 7195606,8
Норма амортизации для офисной мебели
Nа.оф. = 100 / 7 = 14,3
Амортизационные отчисления мебели
АО1 = 58320 * 2 * 0,07 = 8164,8
АО2 = 50155,2 * 2 * 0,07 = 7021,7
ОФоф1 = 58320 – 8164,8 = 50155,2
ОФоф2 = 50155,2 – 7021,7 = 43133,5
2.16 Итого другие прямые расходы
пр
Здр = У Зотс + У АО2
Здр =251552 + 760021 = 1011573 (грн.)
У АО2 = 58452,2 + 8555,4 + 312719,5 + 372129,5 + 8164,8 = 760021 (грн.)
2.17 Сумма общепроизводственных расходов
Зопр = 1,3 * ЗПосн
Зопр = 1,3 * 628880 = 817544
2.18
перем
Зопр = 0,3* 817544 = 245263,2
2.19
пост
Зопр = 0,7 * 817544 = 572280,8
Калькуляция производственной себестоимости
2.20 Производственная себестоимость продукции
пр перем пер
Спр = Змат + Здр + Зопр + Зпр
Спр = 1976292 + 628880 + 1011573 + 245263 = 3862008 (грн.)
2.21 Себестоимость реализаций продукции определяется по формуле
Срп = Спр + Зопр = 3862008 + 572281 = 4434289 (грн.)
Спр – себестоимость производимой продукции (грн), постоянные общепроизводственные расходы или затраты
2.22 Административные расходы рассчитываются как 15% от производственной себестоимости продукции
Задм = 0,15 * Спр = 0,15 * 3862008 = 579301 (грн.)
2.23 Расходы на сбыт и реализацию продукции как 3% от производственной себестоимости продукции
Зсб = 0,03 * Спр = 0,03 * 3862008 = 115860 (грн.)
2.24 Норма прибыли
Nпр = Nадм + Nсб + Nоп.пр = 17 + 2 + 10 = 29%
Норматив административных расходов = 17%
Норматив расходов на сбыт = 2%
Норматив операционной прибыли = 10%
2.25 Цена оптовая отпускная:
отп
Цопт = Спр + Nпр + НДС = 4434289 + 1285944 + 1144047 = 6864280
Nпр – 29% , рассчитывается норма прибыли от себестоимости реализаций продукции
Nпр = 29 / 100 * 4434289 = 1285944 (грн.)
НДС – 20% от выручки
Налог на добавленную стоимость: НДС 0,2 * (Срп + Nпр)
Цена оптовая отпускная продукции равна выручке от реализации этой продукции.
2.26 Налог на добавленную стоимость
НДС = 0,2 * (Спр + Nпр) = 0,2 * (4434289 + 1285944) = 1144047 (грн.)
2.27 Чистый доход предприятия:
Дчист = ВР – НДС = 6864280 – 1144047 = 5720233 (грн.)
ВР – цена оптовая отпускная
2.28 Валовая прибыль (прибыль от основной деятельности предприятия)
Пвал = Дчист - Срп = 5720233 – 4434289 = 1285944 (грн.)
2.29 Финансовый результат от операционной деятельности
ФРоп.д. = Пвал - Задм – Зсб + Пдр.оп.д.
Пдр.оп.д. – прибыль от другой операционной деятельности = 80000 грн.
ФРоп.д. = 1285944 – 579301 – 115860 + 80000 = 670783 (грн.)
2.30 Прибыль от обычной деятельности
Поб.д. = ФРоп.д. + Пуч.к. + Пфин = 670783 + 100000 + 20000 = 790783
Пуч.к. – прибыль от участия в капитале;
Пфин – прибыль от финансовой деятельности 20000 (грн.)
Прибыль от обычной деятельности рассчитывается принимая во внимание, что от инвестирования предприятие получило прибыль в размере 100000 грн., а по приобретенным ценным бумагам получила прибыль в размере 20000 грн., при определении чистой прибыли предприятия учитываем, что застраховавшись от несчастных случаев предприятие получило прибыль от чрезвычайной деятельности в размере 40000 грн.
2.31 Чистая прибыль предприятия:
ч.д.
Пчист = Поб.д. – Нпр + Пч.д. - Нпр
Поб.д. – прибыль от обычной деятельности предприятия;
Нпр – налог на прибыль 30%;
Пч.д. – прибыль от чрезвычайной деятельности предприятия 40000
Нпр – налог на прибыль от чрезвычайной деятельности предприятия.
Пчист = (790783 + 40000) * (1 – 30% / 100%) = 830783 * 0,7 = 581548 (грн.)
3. Оборотные средства предприятия
3.1 Состав оборотных средств
Имуществом предприятия являются также оборотные средства, активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.
Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.
Рассмотрим понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия. Следует запомнить, что понятия эти не тождественны. Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
Самое главное, что необходимо усвоить, — это что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.
К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.
Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:
• производственные запасы;
• незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
• расходы будущих периодов.
Производственные запасы— это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.
Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).
Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.
3.2 Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств
Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.
Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относятся готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия; средства в расчетах.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7