|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Наименование категории работников |
Количество человек |
На программу |
На одну деталь |
||||||||||||||
Основная зарплата, руб. |
ЕСН, руб. |
Заработная плата, руб. |
ЕСН, руб. |
||||||||||||||
10 |
10а |
10б |
10в |
10 |
10а |
10б |
10в |
10 |
10а |
10б |
10в |
10 |
10а |
10б |
10в |
||
1.Основные рабочие |
32 |
676000 |
620000 |
1408000 |
1320000 |
177788 |
163060 |
370304 |
347160 |
338 |
310 |
352 |
330 |
89 |
82 |
93 |
87 |
2.Вспомогательные рабочие |
9 |
200849 |
177220 |
413513 |
389884 |
52823 |
46609 |
108754 |
102539 |
100 |
89 |
103 |
98 |
26 |
23 |
27 |
26 |
3.ИТР и служащие |
3 |
73440 |
64800 |
151200 |
142560 |
19315 |
17042 |
39766 |
347493 |
37 |
32 |
38 |
36 |
10 |
9 |
10 |
10 |
Итого |
44 |
950289 |
862020 |
1972713 |
1852444 |
249926 |
476637 |
518824 |
1316016 |
475 |
431 |
493 |
464 |
125 |
229 |
350 |
463 |
1.4.2 Регулирование себестоимости
Расчет общепроизводственных расходов:
= 1854 + 1143 + 1181466 + 432000 + 1482653 + 59 + 15496 = 3114671 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
= 1107 + 150,6 + 584,4 + 12 = 1854 руб.
Износ оборудования на полное восстановление определяется по данным таблицы 2 отдельно по каждой детали как сумма строк 2, 3, 4
= 570057/200 + 502991/2000 + 1173646/4000 + 1106580/4000 =
285 + 252 + 293 + 277 = 1107
Затраты на ремонт оборудования определяются
,
Ср = 597246 *0,1 *1,3 /2000 = 38,8 дет.10
Ср = 526982 *0,1 *1,3 /2000 = 34,2 дет.10а
Ср = 1229623 *0,1 *1,3 /4000 = 39,9 дет.10б
Ср = 1159359 *0,1 *1,3 /4000 = 37,7 дет.10в
Итого: 150,6 руб.
где – балансовая стоимость оборудования, относимая на деталь, руб. (данные таблицы 2 по каждой детали);
– норма амортизационных отчислений на капитальный и средний ремонты (норматив), %;
– коэффициент, учитывающий затраты на малые ремонты и осмотры;
– годовая программа выпуска детали.
Затраты на силовую электроэнергию определяются
,
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*274,7/ 60*0,8) *1,8 = 148,68 дет.10
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*251,5/ 60*0,8) *1,8 = 136,2 дет.10а
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*285,7/ 60*0,8) *1,8 = 154,7 дет.10б
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*267,6/ 60*0,8) *1,8 = 144,8 дет.10в
Итого: 584,4 руб.
где – суммарная мощность электродвигателей на i-й единице оборудования;
– коэффициент использования э/двигателей по мощности ();
– средний коэффициент загрузки э/двигателей по времени ();
– коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода ();
– норма машинного времени на операцию, мин;
– средний КПД электродвигателей i-го вида оборудования ();
– стоимость 1 кВт ч энергии, руб.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупнено могут быть приняты в размере 8-10 % от затрат на ремонт оборудования:
Ссом = 0,08 * 38,8 = 3,1 дет.10
Ссом = 0,08 * 34,2 = 2,7 дет.10а
Ссом = 0,08 * 39,9 = 3,2 дет.10б
Ссом = 0,08 * 37,7 = 3 дет.10в
Итого: 12 руб.
Затраты на эксплуатацию технологической оснастки
= 5,7 + 1133 + 4,4 = 1143,1 руб.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
,
Сп = (45155*1,4 – (0,1*45155) / 5*2000)*0,17 = 0,9 дет.10
Сп = (39842*1,4 – (0,1*39842) / 5*2000)*0,15 = 0,8 дет.10а
Сп = (92966*1,4 – (0,1*92966) / 5*4000)*0,35 = 2,1 дет.10б
Сп = (87653*1,4 – (0,1*87653) / 5*4000)*0,17 = 1,9 дет.10в
где – балансовая стоимость приспособления i-го вида;
– коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
– выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации, укрупнено ;
– срок погашения стоимости приспособления, годы, укрупнено лет;
m – количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.