|
Токарная(черновая) |
Лоботок Р-39 |
3,45 |
4 |
0,86 |
|
3 |
Токарная(чистовая) |
Лоботок Р-39 |
3,62 |
4 |
0,91 |
|
4 |
Фрезерная 1-я |
Верт.фрез.654 |
0,44 |
1 |
0,44 |
|
5 |
Фрезерная 2-я |
Верт.фрез.654 |
1,37 |
2 |
0,69 |
|
6 |
Сверлильная 1-я |
Рад.сверл.2-Н-57 |
3,05 |
4 |
0,76 |
|
7 |
Сверлильная 2-я |
Рад.сверл.2-Н-57 |
0,28 |
1 |
0,28 |
|
8 |
Слесарная |
верстак |
0,52 |
1 |
0,52 |
|
Итого по участку |
13,59 |
18 |
5,32 |
Балансовая стоимость единицы оборудования:
, (7)
Сб = 143000*1,3 = 185900 токарное оборудование
Сб = 138000*1,3 = 179400 фрезерное оборудование
Сб = 170000*1,3 = 221000 сверлильное оборудование
Сб = 3000*1,3 = 3900 верстак
где Ц – цена приобретения единицы оборудования;
– коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундамента и монтаж соответственно. Укрупнено принимается .
Общая стоимость оборудования определяется с помощью формулы
,
Соб = 185900*9 шт. + 179400*3 шт. + 221000*5 шт. + 3900*1 шт. =
1673100+538200+1105000+3900 = 3320200 руб.
где – количество единиц оборудования на i-ой операции.
1.2.2 Стоимость подъемно-транспортного оборудования
Стоимость подъемно-транспортного оборудования может быть принята в размере 5-10 % от стоимости производственного оборудования. При этом меньшее значение принимается для деталей небольшой массы (до 30 кг), большее значение для деталей тяжеловесных.
Спто = Соб *0,05 = 3320200*0,05 = 166010 руб.
1.2.3 Стоимость производственной площади.
Производственная площадь, занимаемая участком рассчитывается по упрощенной формуле:
, (8)
Sпр = 12*13 шт.*1,1 = 171,6 токарное, фрезерное и верстак оборудования
Sпр = 25*5 шт.*1,1 = 137,5 сверлильное оборудование
Итого: 309,1
где – средняя площадь, занимаемая единицей оборудования, м2, для легких станков принимается равной 12 м2, для средних – 25 м2, а для тяжелых – 45 м2 на один станок (см. приложение В). Легкие станки – до 10т, средние – от 10 до 100т, тяжелые – свыше 100т.
– принятое количество оборудования;
k = 1,1¸1,2 – коэффициент, учитывающий проходы и проезды.
Доля административно-бытовых помещений укрупнено может быть принята 10-12 % от величины производственной площади:
. (9)
SАБП = 0,1*171,6 = 17,16
SАБП = 0,1*137,5 = 13,75
Итого: 30,91
Общая стоимость производственной площади:
, (10)
Спп = 309,1*2500 + 30,91*3700 = 772750+114367 = 887117 руб.
где – стоимость 1 м2 площади, соответственно, производственной и административно-бытовой.
1.2.4 Стоимость энергетического оборудования
Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок сетей, приходящихся на участок рассчитывается:
, (11)
Сэ = 450*60 = 27000 руб.
где – стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб.
– суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по паспортам установленного оборудования.
, (12)
Nм = 7,5*3 + 7,5*5 = 22,5 + 37,5 = 60 кВт
где – установленная мощность i-ой единицы оборудования, кВт (исходные данные – приложение В).
1.2.5 Стоимость инструмента и оснастки
Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупнено 8-12 % от балансовой стоимости производственного оборудования, при этом:
Сио = Соб *0,08 = 3320200*0,08 = 265616 руб.
1.2.6 Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря может быть принята укрупнено в размере 2-3 % от совместной стоимости производственного оборудования и площадей.
Спхи = (Спп + Соб)*0,02 = (3320200+887117)*0,02 = 84146 руб.
1.2.7 Норма износа основных фондов на полное восстановление
Норма износа основных фондов на полное восстановление (норма амортизации) определяется по нормативам для каждой группы основных производственных фондов (Приложение Б).
Для участка, на котором производится несколько деталей (детали А, Б, ...,К), рассчитывается общая годовая трудоемкость выпуска продукции:
, ( 1 )
Т = 274,7*2000 + 251,5*2000 + 285,7*4000 + 267,6*4000 =
= 549400 + 503000 + 1142800 + 1070400 = 3265600 руб.
где n – количество деталей, закрепленных за линией;
– трудоемкость изготовления деталей (А, Б, ...,К), мин.;
– годовая программа i-ой детали (А, Б, ..., К).
Определяется удельный коэффициент трудоемкости годовой программы каждой детали в годовой трудоемкости линии (участка):
( 2 )
Ктр (дет.10 ) = 274,7*2000 / 3265600 = 0,17
Ктр (дет.10а) = 251,5*2000 / 3265600 = 0,15
Ктр (дет.10б) = 285,7*4000 / 3265600 = 0,35
Ктр (дет.10в) = 267,6*4000 / 3265600 = 0,33
Итого: = 1
где – трудоемкость i-ой детали;
– годовая программа i-ой детали;
– общая годовая трудоемкость участка.
Таблица 2 – Расчет стоимости основных фондов участка
Наименование групп основных фондов
Балансовая стоимость, руб.
Балансовая стоимость, отнесенная на деталь
Износ на полное восстановление, руб.
Износ на полное восстановление, отнесенный на деталь
10
10в
10
10б
10в
10а
10б
10а
1. Производственная площадь
887117
150810
133068
3104791
292748
44356
7540
6653
15525
14638
2. Производственное оборудование
3320200
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.