Рисунок 3.2 - Календарный график работы над проектом
Стадии:
1 – подготовительный этап;
2 – техническое задание;
3 – основной этап;
4 – тестирование;
5 – документирование;
6 – сдача темы.
3.2. Затраты на создание программного продукта
Для оценки экономической эффективности разрабатываемого программного продукта необходимо определить затраты на его создание, т.е. себестоимость, используя формулу:
С=Зкап + Зтек, (3.1)
3.2.1 Капитальные затраты
Так как проект осуществляется на основе существующей в организации материальной базы, то принимаем сумму первоначальных вложений равной нулю.
- Расходы на дополнительные дисковые устройства;
- Расходы на приобретение периферических устройств;
- Прочие расходы по оборудованию, и другие.
3.2.2 Текущие затраты
Текущие затраты на разработку программного продукта определим по формуле:
Зтек=Зтек общ+Зпр; (3.2)
где Зтек – текущие затраты,
Зтек об – текущие затраты общие,
Зпр – прочие затраты.
Общие текущие затраты рассчитываются по формуле:
Зтек общ=Ззп+Зао+Зэл; (3.3)
где Ззп – зарплата на оплату труда,
Зао – амортизационные отчисления,
Зэл – затраты на электроэнергию,
Таким образом, общие текущие затраты на разработку проекта составили:
Ззп=Зосн+Здоп+Зотч; (3.3)
где Зосн – основной фонд оплаты труда,
Здоп – дополнительный фонд оплаты труда,
Зотч – отчисления заработной платы.
Таблица 3.3 – Основная заработная плата разработчиков программного продукта.
№ п/п
Наименование этапа
Исполнители
Трудоемкость, чел./дн.1
Трудоемкость, чел./мес.2
Оклад, руб.
Затраты по заработной плате, руб.
1
Подготовительный
программист
5
0,227
241,00
54,71
2
Техническое задание
10
0,455
109,66
3
Основной
60
2,727
657,21
4
Тестирование
Документирование
15
0,682
164,36
6
Сдача темы
ИТОГО:
1150,31
Примечание:
1 – см рис. 1.
2 – из расчета 22 рабочих дня в месяц.
Зосн рук=10×54,72=547,20 р.
Зосн=1150,31+547,20=1697,51 р.
Принимаем дополнительный фонд оплаты труда равным 20% от основного фонда оплаты труда.
Здоп=1697,51×0,2=339,50 р.
1697,51+339,50=2037,01 р.
Отчисления на заработную плату:
ЕСН=26%
Зотч=2037,01×0,26=529,62 р.
Итого:
Ззп=2037,01+529,62=2566,63 р.
Амортизационные отчисления
Первоначальная стоимость ПК равна 18000 рублей. Норма амортизации 10% в год.
Аг=18000,00×0,1=1800,00 р.
Ад=1800,00/365=4,93 р.
Аобщ=4,93×55=271,15 р.
Затраты на электроэнергию
В соответствии с Санитарно эпидемиологическими правилами и нормами, программист должен работать за компьютером не более 6 часов за 1 рабочую смену, от сюда общее время работы оборудования:
Tобщ=80×6=480 ч.
Расход электропотребления одного компьютера
Рэл=480×150=72000=72 КВт.
Стоимость 1 КВт для юридических лиц 1,75 р.
Зэл=72×1,75=126 р.
На искусственное освещение израсходовано 40 Вт/ч.
Эи осв=480×40=19200=19,20 КВт.
Зосн=19,20×1,75=33,60 р.
Зэл=126+33,60=159,60 р.
Общие текущие затраты составляют:
Зтек общ=2566,63 +271,15+159,60 =2997,38 р.
Прочие затраты составляют 5% от Зтек общ:
2997,38×0,05=149,87 р.
Текущие затраты:
Зтек=2997,38+149,869=3147,25 р.
Затраты на создание программного продукта составляет:
З=0+3147,25=3147,25 р.
3.3 Оценка экономической эффективности применения программного продукта
В нашей ситуации программный заменяет ручной труд, следовательно, набор полезных результатов в принципе не меняется. В качестве оценки результатов применения программного продукта в год берется разница (экономия) издержек, возникающая в результате использования программного продукта. Экономия от замены ручной обработки информации на автоматизированную, образуются в результате снижения затрат на обработку информации и определяются по формуле:
Эзп=Зр-За (3.5)
где, Зр – затраты на ручную обработку информации;
За – затраты на автоматизированную обработку информации.
Затраты на ручную обработку информации определяются по формуле:
Зр=(Ои×Ц×Гд)/Нв (3.6)
где, Ои – объем информации обрабатываемой в ручную, Мб;
Ц – стоимость одного часа работы, р./ч.;
Гд – коэффициент, учитывающий дополнительные затраты времени на логические операции при ручной обработке информации;
Нв – норма выработки, Мб./ч.
В данном случае:
Он = 2 Мб. (общий размер обрабатываемых данных, вводимых для регистрации за год с последующим подсчетом статистики);
Ц = 6000/22/8=34,10 р./ч.;
Гд = 2,5 (установлен экспериментально);
Нв = 0,005 Мб./ч.
Следовательно затраты на ручную обработку информации будут равны:
Зр=(2×34,10×2,5)/0,005=34100 р./год.
Затраты на автоматизированную обработку информации рассчитываются по формуле:
За=tа×Цм×tо×(Цм+Цо) (3.7)
где, tа – время автоматической обработки;
Цм – стоимость одного часа машинного времени;
tо – время работы оператора;
Цо – стоимость одного часа работы оператора.
Для данного программного продукта tа=325 часа.
Для автоматической обработки введенных данных, если в год будет приходить 1000 слушателей курсов (время оформления одного слушателя и составление договора 30 минут), понадобится 19500 минут = 325 час в год.
Цм=4 р.
Для ввода данных оператором в систему, понадобится 1000 случаев за год × 30 минут оформления одного договора. tо =500 часов.
Цо=6000/22/8=34,10 р./ч.
Затраты на автоматизированную обработку:
За=325*4+500*(4+34,10)= 20350 руб.
Таким образом, годовая экономия от замены ручной обработки информации на автоматизированную составит:
Эз=34100–20350=13750 р./год.
Срок окупаемости вложений
Со=С/Эз (3.8)
где, Со – срок окупаемости;
С – себестоимость программного продукта;
Эз – экономия от замены ручного труда на автоматизированную обработку
Со=3147,25/13750=0,22 года ≈ 80 дня.
Расчетный коэффициент эффективности:
Ер=1/Со (3.9)
Ер=1/0,22=4,5
Экономический эффект от использования программного продукта за год определяется по формуле:
Эг=Эз–С*Ен (3.10)
где, Эг – годовой экономический эффект;
Эз – экономия от замены ручной обработки на автоматизированную;
Ен – нормативный коэффициент эффективности.
Значение Ен принимается равным 0,2 для всех отраслей народного хозяйства. Ен представляет собой минимальную норму эффективности вложений, ниже которых они нецелесообразны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9