Выше рассчитаны прямые статьи затрат. Косвенные статьи затрат рассчитываются по нормативам, установленным в процентах либо к основной зарплате производственных рабочих, либо к производственной себестоимости продукции.
Дополнительная зарплата основных производственных рабочих
Зд = Зо * Нд / 100 , (6.11)
где Нд = 20 % - процент дополнительной зарплаты.
Зд = 497 * 20 / 100 = 99 руб.
Основная и дополнительная зарплата прочих категорий работников
Зпк = ( Зо + Зд ) * Кпк, (6.12)
Где Кпк = 0,5 - расчетный коэффициент.
Зпк = ( 497 + 99 ) * 0,5 = 298 руб.
Отчисления органам социальной защиты и в фонд занятости
Рсоц = ( Зо + Зд ) * Нсоц / 100, (6.13)
где Нсоц = 35 % + 1 % = 36 % - норматив выплат органам социальной защиты и в фонд занятости.
Рсоц = ( 497 + 99 ) * 36 / 100 = 215 руб.
Чрезвычайный чернобыльский налог
Рчн = ( Зо + Зд ) * Нчн / 100, (6.14)
где Нчн = 4% - норматив выплат по чернобыльскому налогу.
Рчн = ( 497 + 99 ) * 4 / 100 = 24 руб.
Отчисления на износ инструментов и приспособлений целевого назначения
Риз = Зо * Низ / 100, (6.15)
где Низ = 10% - норматив выплат
Риз = 497 * 10 / 100 = 50 руб.
Общепроизводственные расходы
Робп = Зо * Нобп / 100, (6.16)
где Нобп = 130% - норматив выплат
Робп = 497 * 130 / 100 = 646 руб.
Общехозяйственные расходы
Робх = Зо * Нобх / 100, (6.17)
где Нобх = 150% - норматив выплат
Робх = 497 * 150 / 100 = 746 руб.
Прочие производственные расходы
Рпр = Зо * Нпр / 100, (6.18)
где Нпр = 2% - норматив выплат
Рпр = 497 * 2 / 100 = 10 руб.
Итого производственная себестоимость
Спр = Рм + Рк + Зо + Зд + Зпк + Рсоц + Рчн + Риз + Робп + Робх + Рпр (6.19)
Спр = 2281 + 11608 + 497 + 99 + 298 + 215 + 24 + 50 + 646 + 746 + 10 = 16474 руб.
Коммерческие расходы
Рком = Спр * Нком / 100, (6.20)
где Нком = 2% - норматив выплат
Рком = 16474 * 2 / 100 = 329 руб.
Итого полная себестоимость
Сп = Спр + Рком, (6.21)
Сп = 16474 + 329 = 16803 руб.
Плановая прибыль на единицу продукции, которая должна покрыть как себестоимость, так и удельные единовременные затраты.
Пед = Сп * Нре / 100, (6.22)
Где Нре = 40% - уровень рентабельности изделия.
Пед = 16803 * 40 / 100 = 6721 руб.
Оптовая цена предприятия
Цопт = Сп + Пед (6.23)
Цопт = 16803 + 6721 = 23524 руб.
Амортизационные отчисления на полное восстановление ОПФ предприятия:
Ао = Нао * Зо / 100, (6.25)
где Нао - процент Ао , который принимаем равным 12%.
Ао = 12 * 497 / 100 = 60 руб.
Отчисления в спецфонды (сельхозналог, отчисления в ведомственный жилой фонд, на содержание детских дошкольных учреждений)
Осф = (Сп + Пед )* Нсф / ( 100 - Нсф ), (6.27)
где Нсф = 2,5% - процент отчислений.
Осф = (16803+ 6721) * 2,5 / (100-2,5) = 603 руб.
Отчисления на поддержание производителей сельхозпродукции
Ос/х = (Сп + Пед )* Нс/х / ( 100 - Нс/х ), (6.28)
где Нс/х = 1,5% - процент отчислений.
Ос/х =(16803+ 6721) * 1,5 / (100-1,5) = 358 руб.
Налог на добавленную стоимость
Рдс=(Сп+Пед+Осф+Ос/х)*Ндс/100 (6.29)
где Ндс=20%,
Рдс=(16803+6721+603+358)*20/100=4897 руб.
Свободная (договорная) отпускная цена
Ц = Сп + Пед + Рдс + Осф + Ос/х (6.30)
Ц = 16803+6721+4897+603+358 = 29382 руб.
6.4.2 Расчет чистой прибыли от внедрения проекта
Считаем, что себестоимость и отпускная цена изделия остаются постоянными в течении всего расчетного периода. Косвенный налог, включаемый в цену изделия
Оt = Рдс + Осф + Ос/х, (6.31)
Где Рдс = 4897 руб. - НДС;
Осф =603 руб. - отчисления в спецфонды;
Ос/х = 358 руб. - отчисления на поддержание производителей сельхозпродукции.
Оt = 4897+603+358 = 5858 руб.
Следовательно, прибыль, остающаяся в распоряжение предприятия
Пt = ( Цt - Сп - Оt ) * Nt * ( 1 - Ht / 100), (6.32)
где Нt = 25% - процент налога на прибыль.
Пt = (28242-16803- 5858) * 300 * (1-25/100) = 1255725 руб.
Считаем, что НИОКР будут проведены в 2000 году. В этом же году планируется начать выпуск изделий. Поэтому коэффициент приведения в 2000 - м году принимаем равным 1, а в последующие годы рассчитываем по формуле (6.2):
ά (2000) = 1;
ά (2001) = 0,83;
ά (2002) = 0,69;
Результаты расчета чистой прибыли сведены в таблицу 6.7
Таблица 6.7
Расчет чистой прибыли от внедрения проекта
Показатели
Единицы измерения
2000
2001
2002
Объем производства
шт.
300
Прогнозируемая цена
руб.
29382
Чистая прибыль
1255725
То же приведенное к 2000 году
1042252
866450
Коэффициент приведения
1
0,83
0,69
6.5 Расчет экономического эффекта
На основе расчетов, приведенных ранее, определяется целесообразность внедрения инженерного проекта. Определение экономического эффекта приведено в таблице 6.8
Таблица 6.8
Расчет экономического эффекта
Един. измер.
Расчетный период
2
3
4
5
Результат:
1. Прогнозный объём производства
2. Прогнозная цена
3. Себестоимость единицы продукции
16803
4. Чистая прибыль от внедрения
5. То же с учетом фактора времени
Затраты:
6. Предпроизводственные затраты
646796
-
7. Арендная плата за оборудование и помещение
723000
8. Затраты на рек-ламу (прогнозная величина)
9. Всего затрат
1369796
10. То же с учетом фактора времени
600090
498870
Эконом. Эффект
11. Превышение результата над затратами
-114071
442162
367580
12. То же нарас-тающим итогом
-1985771
366994
253630
13. Коэффициент приведения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9