Расчётная часть.
Задание№1
Имеются следующие данные о численности занятого населения в экономике РФ, млн. чел.
Показатели
1999г.
2000г.
Абсолютный прирост
Темпы роста
1
2
3
4
Среднегодовая численность населения
146,6
145,2
Численность экономически-активного населения
72,5
71,3
Занято в экономике по формам собственности:
-на государственных и муниципальных предприятиях
24,4
-в частном секторе
26,4
29,7
-в общественных организациях
0,4
0,5
-на совместных предприятиях
11,6
8
-на предприятиях смешанной формы собственности
0,8
1,7
Определите за каждый год:
1) численность занятого населения в экономике по формам собственности;
2) Численность безработных;
3) уровень экономической активности населения;
4) уровень занятости населения;
5) уровень безработицы;
6) коэффициент нагрузки на одного занятого в экономики;
7) структуру численности занятого населения по формам собственности. Построить секторную диаграмму.
8) Определить абсолютные приросты, темпы роста.
Дать экономический анализ показателей, сделать вывод.
Задание№2
Определить интегральный показатель структурных различий занятого населения в экономике по формам собственности (индекс А. Салаи).
Решение:
Задача№1
1) на государственных и муниципальных предприятиях занято в 1999г. 24,4млн. чел., в частном секторе-26,6, в общественных организациях-0,4, на совместных предпритиях-11,6,на предприятиях смешанной формы собственности-0,8. Показатели на 2000г. 24,4; 29,7; 0,5;8,0; 1,7 соответственно.
2) численность безработных (Б)=численность экономически активного населения (ЭА) - численность занятых (З).
Б1999=72,5-(24,4+26,4+0,4+11,6+0,8)=72,5-63,6=8,9млн. чел.
Б2000=71,3-(24,4+29,7+0,5+8+1,7)=71,3-64,3=8 млн. чел.
3)Уровень экономически активного населения (ЭА%)=ЭА/ср.год.числ.нас.
ЭА%1999=72,5/146,6*100=49,5%
ЭА%2000=71,3/145,2*100=49,1%
4)Уровень занятого населения (З%)=З/ЭА*100
З%1999=63,6/72,5*100=87,7%
З%2000=64,3/71,3*100=90,1%
5)Уровень безработицы (Б%)=Б/ЭА*100
Б%1999=8,9/72,5*100=12,3%
Б%2000=7/71,3*100=9,9%
6)Коэффициент нагрузки (кн.)=Б/З
кн1999=8,9/63,6=0,14
кн2000=8/64,3=0,12
7)Распределение численности занятого населения по формам собственности
1999
2000
Занято в экономике всего
100
На государственных и муниципальных
38
в частном секторе
42
46
в общественных организациях
на совместных предприятиях
18
12
на предпр. смешанной формы
8)
-1,4
0,99
-1,2
0,98
0
3,3
11,2
0,1
12,5
-3,6
0,69
0,9
21,2
а) найдём абсолютный прирост ∆, за базисный период возьмем 2000г.
∆= у2-у1
∆числ.нас =145,2-146,6=-1,4
∆эконом.акт.=71,3-72,5=-1,2
∆зан.1=24,4-24,4=0
∆2=29,7-26,4=3,3
∆3=0,5-0,4=0,1
∆4=8-11,6=-3,6
∆5=1,7-0,8=0,9
Абсолютный прирост показывает, на сколько единиц увеличится или уменьшится последующий уровень ряда по сравнению с предыдущем или с уровнем, принятым за базу сравнения.
Среднегодовая численность населения в 1999г. уменьшилась на 1,4 млн. чел. по сравнению с базисным 2000 годом; численность экономически активного населения уменьшилась на 1,2 млн. чел.; занятых на государственных и муниципальных предприятиях не изменилось; в частном секторе увеличилось на 3,3 млн. чел.; в общественных организациях увеличилось на 0,1 млн. чел.; на предприятиях смешанной формы собственности уменьшилось на 0,9 млн. чел.
б) Найдём темпы роста Тр, за базисный период возьмем 1999г(100%).
Тр=уi/у0*100
Трчисл. насел.=145,2/146,6*100=99%
Трэкон. акт.=71,3/72,5*100=98%
Трзан.1=24,4/24,4*100=0%
Трзан.2=29,7/26,4*100=112%
Трзан.3=0,5/0,4*100=125%
Трзан.4=8/11,6*100=69%
Трзан.5=1,7/0,8*100=212%
Темпы роста показывает во сколько раз уровень данного периода больше уровня базы сравнения.
Среднегодовая численность населения в 2000г. по сравнению с 1999г. уменьшилась на 1%, численность экономически активного населения на 2% и численность занятых на совместных предприятиях уменьшилась на 31%.
Темпы роста занятых в частном секторе составило 112%, по сравнению с 1999г.; в общественных организациях составило 125%, по сравнению с базисным годом и на предприятиях совместной формы собственности темпы роста составило 212%.
Коэффициент или индекс А.Салаи
Кс=√((24,4-24,4)/(24,4+24,4))+((29,7-26,4)/(29,7+26,4))+((0,5-0,4)/(0,5+0,4))=
((8-11,6)/(8+11,6))+((1,7-0,8)/(1,7+0,8))/5=√0,0000346+0,0123+0,033+0,129= √0,035 =0,19
Аналитическая часть.
1) Рассмотрим динамику численности занятых, безработных и экономически активного населения по данным 1999-2000г. Калужской области.
Поскольку численность экономически активного населения, численность занятых и безработных связаны аддитивно, динамика этих показателей характеризуется следующим образом:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6