?? -температурный коэффициент километрического затухания при f = 252 кГц,
показывает, как изменится ?, если температура увеличится на один градус.
Т—исходная температура, при которой известна ?, Т = +18(С,
t = +14(С
.
? = 2,61 дБ/км
Рассчитаем максимально допустимую длину усилительного участка
Smax—максимальное усиление усилителя НУП, при f = 252 кГц Smax=55,6дБ
2ат—затухание двух линейных трансформаторов. 2ат=1дБ
алв—затухание линейного выравнивателя. алв =1дБ
Рассчитаем минимально допустимую длину усилительного участка
- разность затуханий контура начального наклона в цепи ОС на
верхней и нижней контрольной частоте.
- разность затуханий линейного выравнивателя.
- коэффициенты затухания цепей кабеля на ВКЧ и НКЧ
НУП НУП ОУП НУП МВ
НУП НУП НУП
+ИЛ3
19,3 16,6 19,5 19,2
19,6 МВ 19,4 18,3 16,7
55,4
93,2
148,6
Рисунок 1—Схема участка
Расставим магистральные выравниватели. Они должны находиться друг от
друга на расстоянии 60-80 км, причем желательно, чтобы усилительный участок
был меньше номинального на 1-2 км.
1.2 Расчет затуханий усилительных участков
Расчет ведется на максимальной частоте линейного спектра, при
максимальной и минимальной температурах грунта.
Т = (2 (С
t = (1 (C
Таблица 1
| ак = (( |
| t = +14 C |t = -1 C |
|1 |ак1 = 2,59 ·19,3 = 49,99 |ак1 = 19,3 ·2,52 = 48,63 |
|2 |ак2 = 2,59 ·16,6 = 42,99 |ак2= 16,6 ·2,52 = 41,83 |
|3 |ак3 = 2,59 ·19,5 = 50,50 |ак3 = 19,5 ·2,52 = 49,14 |
|4 |ак4 = 2,59 ·19,2 = 49,72 |ак4 = 19,2 ·2,52 = 48,38 |
|5 |ак5 = 2,59 ·19,6 = 50,76 |ак5 = 19,6 ·2,52 = 49,39 |
|6 |ак6 = 2,59 ·19,4 = 50,39 |ак6 = 19,4 ·2,52 = 48,89 |
|7 |ак7 = 2,59 ·18,3 = 47,39 |ак7 = 18,3 ·2,52 = 46,11 |
|8 |ак8 = 2,59 ·16,7 = 43,25 |ак8 = 16,7 ·2,52 = 42,08 |
Рассчитаем затухания станционных устройств
аст = алв+2алтр+амв+аил (1.7)
алв = 1дБ (технические данные)
2алтр = 1дБ
амв = 2,61 дБ
аил = 7,4 дБ (частный случай)
Таблица 2
| | Направление прямое | Направление обратное |
|1 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |аст = 1 + 1 + 2,61 = 4,61 дБ |
|2 |аст = 1 + 1 + 7,4 = 9,4 дБ |аст = 1 + 1 + 7,4= 9,4 дБ |
|3 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |аст = 1 + 1 = 2 дБ |
|4 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |аст = 1 + 1 = 2 дБ |
|5 |аст = 1 + 1 + 2,61= 4,61 дБ |аст = 1 + 1 = 2 дБ |
|6 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |аст = 1 + 1 + 2,61= 4,61 дБ |
|7 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |аст = 1 + 1 = 2 дБ |
|8 |аст = 1 + 1 + 2,61 + 7,4 = 12,01 |аст = 1 + 1 = 2 дБ |
| |дБ | |
Рассчитаем затухание усилительных участков по формуле:
ауу = а к + а ст (1.8)
Таблица 3
|Направление прямое ауу, (дБ) |
|при t = + 14(C |при t = (1(C |
|ауу1 =49,99+2=51,99 |ауу1 =48,63+2=50,63 |
|ауу2 =42,99+9,4=52,39 |ауу2 =41,83+9,4=51,23 |
|ауу3 =50,5+2=52,5 |ауу3 =49,14+2=51,14 |
|ауу4 =49,72+2=51,72 |ауу4 =48,38+2=50,38 |
|ауу5 =50,76+4,61=55,37 |ауу5 =59,39+4,61=54 |
|ауу6 =50,24+2=52,24 |ауу6 =48,89+2=50,89 |
|ауу7 =47,39+2=49,39 |ауу7 =46,11+2=48,11 |
|ауу8 =43,25+12,01=55,26 |ауу8 =42,08+12,01=54,09 |
|Направление обратное ауу, (дБ) |
|ауу1 =49,99+4,61=54,6 |ауу1 =48,63+4,61=53,24 |
|ауу5 =50,76+2=52,76 |ауу5 =59,39+2=51,39 |
|ауу6 =50,24+4,61=54,85 |ауу6 =48,89+4,61=53,5 |
|ауу8 =43,25+2=45,25 |ауу8 =42,08+2=44,08 |
Таблица 4
|Исходные данные |К-60 П, МКПАБ 7(4(1,05 5(2(07 1(0,7 |
|Длина секции | | |
|регулирования |55,4 |93,2 |
|Наименование |ОП НУП НУП ОП НУП НУП |
|пунктов |НУП НУП ОП |
| | |
| |19,3 16,6 19,5 19,2 19,6 19,4 |
| |18,3 16,7 |
|Длина усилительных | |
|участков | |
|Направление прямое |
|Затухание |49,9|42,99|50,5 |49,72 |50,76 |50,24 |47,39 |43,25|
|+14(С |9 | | | | | | | |
|кабеля ак, дБ | | | | | | | | |
|-1(С | | | | | | | | |
| |48,6|41,83|49,14|48,38 |49,39 |48,89 |46,11 |42,08|
| |3 | | | | | | | |
|Затухание входных |2 |9,4 |2 |2 |4,61 |2 |2 |12,01|
|устройств аст, | | | | | | | | |
|дБ | | | | | | | | |
|Затухание |51,9|52,39|52,5 |51,72 |55,37 |52,24 |49,39 |55,26|
|усилитель-ных |9 | | | | | | | |
|участков: ауу, дБ | | | | | | | | |
|Усиление |50,6|51,2 |51,1 |50,4 |54 |50,9 |48,1 |54,1 |
|усилителей: Sнуп, дБ| | | | | | | | |
|Направление обратное |
|Затухание входных |4,61|9,4 |2 |2 |2 |4,61 |2 |2 |
|Затухание |53,2|51,2 |51,1 |50,4 |51,4 |53,5 |48,1 |44,1 |
|усилитель-ных | | | | | | | | |
|участков ауу, дБ | | | | | | | | |
|Усиление |54,6|52,39|52,5 |51,72 |52,76 |54,85 |49,39 |45,25|
|Усилителей: Sнуп, дБ| | | | | | | | |
3. Построение диаграммы уровней
1.3.1 Расчёт уровней на входе и выходе усилительных пунктов
Направление прямое
Направление обратное
1) рвх.нуп1 = ( 0,9 ( ауу1 1) рвх.нуп6 = (
0,9 ( ауу8
рвх.нуп1 = ( 0,9 ( 51,99 = ( 52,89 дБ рвх.нуп6 = ( 0,9 (
45,25 = ( 46,15 дБ
рвых.нуп1 = рвх.нуп1 + Sнуп1 рвых.нуп6
= рвх.нуп6 + Sнуп8
рвых.нуп1 = ( 52,89 + 50,6 = ( 2,29 дБ рвых.нуп6 = ( 46,15 +
44,1 = ( 2,05 дБ
( 2,29 + 1,57 = ( 0,72 ( АРУ выкл. ( 2,05 + 1,57 = ( 0,48 (
АРУ выкл.
2) рвх.нуп2 = рвых.нуп1 ( ауу2 2) рвх.нуп5 =
рвых.нуп6 ( ауу7
рвх.нуп2 = ( 2,29 ( 52,39 = ( 54,68 дБ рвх.нуп5 = ( 2,05 (
49,39 = ( 51,44 дБ
рвых.нуп2 = рвх.нуп2 + Sнуп2 рвых.нуп5
= рвх.нуп5 + Sнуп7
рвых.нуп2 = 51,2 ( 54,68 = ( 3,48 дБ рвых.нуп5 = ( 51,44
+ 48,1 = ( 3,34 дБ
( 3,48 + 1,57 = ( 1,91( АРУ вкл. ( 3,34 + 1,57 = (
1,77 ( АРУ вкл.
3) рвх.оуп = рвых.нуп2 ( ауу3 3) рвх.нуп4 =
рвых.нуп5 ( ауу6
рвх.оуп = ( 1,91 ( 52,5 = ( 54,41 дБ рвх.нуп4 = ( 1,77
( 54,85 = ( 56,62 дБ
4) рвх.нуп3 = ( 0,9 ( ауу3 рвых.нуп4
= рвх.нуп4 + Sнуп6
рвх.нуп = ( 0,9 ( 51,72 = ( 52,62 дБ рвых.нуп4 = (
56,62 + 53,5 = ( 3,12 дБ
рвых.нуп3 = рвх.нуп4 + Sнуп4
( 3,12 + 1,57 = ( 1,55( АРУ вкл.
рвых.нуп3 = ( 52,62 + 50,4 = ( 2,22 дБ 4) рвх.нуп3 = ( 1,55 (
ауу5
( 2,22 + 1,57 = ( 0,65 ( АРУ вкл. рвх.нуп3 = ( 1,55 (
52,76 = ( 54,31 дБ
5) рвх.нуп4 = рвых.нуп4 ( ауу5
рвых.нуп3 = рвх.нуп3 + Sнуп5
рвх.нуп4 = ( 2,22 ( 55,37 = ( 57,59 дБ рвых.нуп3 = ( 54,31
+ 51,4 = ( 2,91 дБ
рвых.нуп4 = рвх.нуп5 + Sнуп5
( 2,91 + 1,57 = ( 1,34 ( АРУ выкл.
рвых.нуп4 = ( 57,59 + 54 = ( 3,59 дБ 5) рвх.оуп = рвых.нуп3
( ауу4
( 3,59 + 1,57 = ( 2,02 ( АРУ вкл. рвх.оуп = ( 1,34 (
51,72 = ( 53,06 дБ
6) рвх.нуп5 = рвых.нуп4 ( ауу5
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6