Рефераты. Игровые моменты и опорные конспекты на уроках истории

|Людовик 14. | |Африка. | |

|Азия. | |Буржуа. | |

|Рабочие. | |Античная культура.| |

|Рабовладельцы. | |Разделение труда | |

| | |на мануфактуре. | |

|Огораживание. | |Кровавые законы. | |

| | |Преследование и | |

| | |казни огороженных | |

| | |крестьян. | |

|Нидерланды. | |Новые дворяне. | |

|Ярмарки. | |Вторжение варваров| |

| | |на территорию | |

| | |Римской империи. | |

|Торговые связи | | | |

|между областями | | | |

|страны. | | | |

приложение 6

Опорные конспекты на уроках истории

(примерный образец записей учащегося в тетради)

|Под диктовку учителя: |Тема: «Развитие ремесла и торговли. |

| |Рост городов в Европе». |

| |Цель: Я должен уяснить, почему и как|

| |рем. Отделяется от с/х и возникают |

| |города, как организов. произв-во и |

| |обмен товаров, каковы последствия; |

| |знать быт, жизнь и взгляды горожан. |

|Во время краткой развёртки опорного | |

|конспекта записи не ведутся. | |

|Подробная проработка материала урока|1. Успехи в с/х |

|по опорному конспекту: |излишки обмен «умельцы» ( |

| |жизнь — ремесло). |

| | |

| | |

| |Но: |

| | |

| |И укрепления город Т+ Р =|

| | |

| | |

| |Рем. Мастерская: — мелкое |

| |— ручное |

| |б/разд. Труда |

| |Мастер, подм., учен. (МПУ) «Шедевр» |

| |Товар торговля |

| | |

| |От к |

| | |

| | |

| |Цехи — союзы М. Одной спец. |

| |Устав. Качество! |

| |Цех 11 - 12 вв. — прогресс |

| |К 15 веку — тормоз. |

|Все записи учитель делает на доске |2. Феодал |

|по ходу рассказа и развёртки |город |

|опорного конспекта. Материал |борьба за свободу. |

|проговаривается в сжатом виде, не | |

|менее трёх раз. |МЭР |

| |Слои населения: |

| |Элита |

| |Город. Совет |

| |Средние |

| |Низы |

| |Суд, казна, войско. Права,|

| |свободы. |

| |Торговля. РАЗДРОБЛЕННОСТЬ. |

| |— пошлины |

| |— что упало, то пропало |

| |— разбойники, рыцари |

| | |

| |Города и купцы за объединение |

| |страны. |

| |Торг. Пути ярмарки-центры. |

| |Шампань. |

| | |

| |Т — Д — Т. |

| |Деньги — Банки, Ростовщики. |

| |Вывод: |

| | |

| |Необходимость объединения страны. |

|К следующему уроку. Задание учащимся|Домашнее задание: Развернуть и |

|— сделать два (три) доклада о жизни |проработать опорный конспект, |

|и быте горожан средневекового |материалы параграфа учебника. |

|города. | |

Приложение 7

Урок-аукцион (6 класс)

«История России в датах»

Цели урока:

1. Закрепить у учащихся знание исторических фактов в их

хронологической последовательности и взаимосвязи;

2. Раскрыть роль хронологии в изучении истории;

3. Продолжить формирование умения работать с историческими

источниками и исторической картой.

Оборудование: карточки-даты, иллюстрации памятников культуры, плакаты

с инграми по хронологии.

Ход урока:

Класс делится на три команды: «московские купцы», «тверские купцы»,

нижегородские купцы». Команды выбирают «купеческого старшину». Формируется

«совет времени» (из трёх человек) во главе с богом времени Хроносом.

Аукцион состоит из четырёх этапов, на каждом разыгрывается

определённое количество дат. Задача участников – назвать как можно больше

событий, связанных с датой. Каждый ответ фиксируется экспертами. Выигрывает

дату та команда, которая сможет назвать больше всех исторических фактов

связанных с ней.

Первый этап.

1547 – провозглашение царём Ивана Грозного.

1613 – провозглашение царём Михаила Романова, воцарение новой

династии.

1700 – переход России на новое летоисчисление.

Ученик, изображающий Петра первого, зачитывает указ:

«Поелику в России считают новый год по-разному, с сего дня перестать

дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого генваря, а в

знак того доброго починания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом,

желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года

учинять украшения елей, детей забавлять, на санках катать с гор, а взрослым

людям, пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает».

1711 – создание Сената.

Ученик-глашатай зачитывает указ Петра первого:

«Повелеваю! Думным боярам!

Отныне по бумаге не читать,

Дабы дурость каждого узнать.

Думные чины боярам не давать.

Вместо Думы создать сенат».

1741 – воцарение на российский престол Елизаветы Петровны.

Стоят школьники-«гренадёры». К ним подходит школьница, исполняющая

роль цесаревны Елизаветы:

- Ребята! Вы знаете чья я дочь. Ступайте за мной!

- Матушка! – кричат солдаты, -- Мы готовы!

- Хотите ли вы служить мне, как служили отцу моему и вашему Петру

Великому?

На аукционе наступает перерыв, «торговых гостей» приглашают в «игровой

зал», где они могут пополнить свою хронологическую копилку, если по

представленному сюжету определят о каком событии идёт речь, и назовут его

точную дату. Для этого разыгрывается несколько мини-сценок, заранее

подготовленных учащимися.

Второй этап

1565 – Учреждение опричнины.

1649 – Принятие Соборного Уложения.

После розыгрыша этих дат « торговых гостей» приглашают на выставку

картин русских художников, где они также могут пополнить свои

хронологические копилки, определив точные даты изображенных на картинах

исторических событий.

Предложенные картины:

Иванов М. В. «Земской собор» (1549)

Суриков В. И. «Покорение Ермаком Сибири» (1582)

Суриков В. И. «Утро стрелецкой казни» (1698)

Серов В. А. «Пётр Первый в Петербурге» (1703)

Третий этап

1564 – Начало книгопечатания в России.

1605 – Воцарение Лжедмитрия первого.

1670-1671 Крестьянское восстание под предводительством Степана Разина.

1773-1775 Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.