Yпп = Yп · h / 100 = 265,33 · 43,59 / 100 = 115,66 Эрл,
3. Нагрузка к АМТС.
Междугородная нагрузка по ЗСЛ от одного абонента в ЧНН:
Yм = 0,003 Эрл.
Интенсивность нагрузки поступающей к АМТС:
Yзсл = Nп · Yм = 8000 · 0,003 = 24 Эрл.
Суммарная исходящая нагрузка от проектируемой АТС к другим АТС сети:
Yп,исх = Yп - Yпп - Yсп - Yзсл = 265,33 - 115,66 - 7,96 - 24 = 117,71 Эрл.
Интенсивность нагрузки, поступающей от абонентов на другие станции с учетом того, что структурный состав источников нагрузки принят одинаковым, пропорциональна емкостям станций:
Y’j = Y’п · Nj / Nп.
Далее, аналогично расчету для проектируемой станции определяем Y’j, Yj, Yспj, Yзслj, Yппj, Yjи, для каждой АТС.
Для АТСДШ-3
Y’3 = Y’п · N3 / Nп = 294,81 · 9000 / 8000 = 331,66 Эрл.
Y3 = 0,95 · 331,66 = 315,08 Эрл.
Yсп3 = 0,03 · 315,08 = 9,45 Эрл.
Yзсл = 0,003 · 9000 = 27 Эрл.
hс = (9000 / 30000) · 100 = 30 %
по табл.4[2] определяем h= 46 %
Y33 = 315,08 · 46 / 100 = 144,94 Эрл.
Y3,исх= 315,08 – 144,94 - 9,45 - 27 = 133,69 Эрл.
Для АТСК-2: Y’2 = 294,81 · 8000 / 8000 = 294,81 Эрл.
Y2 = 0,9 · 294,81 = 265,33 Эрл.
Yсп2 = 0,03 · 265,33 = 7,96 Эрл.
Yзсл = 0,003 · 8000 = 24 Эрл.
hс = (8000 / 30000) · 100 = 26,66 %
по табл.4[2] определяем h= 43,59 %
Y22 = 265,33 · 43,59 / 100 = 115,66 Эрл.
Y2,исх= 265,33 - 115,66 - 7,96 - 24 = 117,71 Эрл.
Для АТСЭ-1: Y’1 = 294,81 · 5000 / 8000 = 184,26 Эрл.
Y1 = 0,9 · 184,26 = 165,83 Эрл.
Yсп1 = 0,03 · 165,83 = 4,97 Эрл.
Yзсл = 0,003 · 5000 = 15 Эрл.
hс = (5000 / 30000) · 100 = 16,66 %
по табл.4[2] определяем h= 35,03 %
Y11 =165,83 · 35,03 / 100 = 58,09 Эрл.
Y1,исх=165,83 - 58,09 - 4,97 -15 = 87,77 Эрл.
Для ПС-1: Y’пс = 294,81 · 2000 / 8000 = 73,7 Эрл.
Yпс = 0,9 · 73,7 = 66,33 Эрл.
Yсп. пс = 0,03 · 32,21 = 1,99 Эрл.
Yзсл = 0,003 · 2000 = 6 Эрл.
hс = (2000 / 30000) · 100 = 6,67 %
по табл.4[2] определяем h= 22,01 %
Yпс,пс = 66,33 · 22,01 / 100 = 14,6 Эрл.
Yпс,исх= 66,33 – 14,6 - 1,99 - 6 = 43,74 Эрл.
Результаты расчетов интенсивности внутристанционной нагрузки, нагрузки к УСС и АМТСЭ сводим в табл.3
Таблица 3.
№ п/п
Тип АТС
Емк.
Yj,
Эрл.
hс,
%
h,
Yjj,
Yспj,
Yзслj,
Yj,исх,
1.
2.
3.
4.
5.
АТСЭ-1
АТСК-2
АТСДШ-3
АТСЭ-4
ПС-1
5000
8000
9000
2000
165,83
265,33
315,08
66,33
16,66
26,66
30
6,67
35,03
43,59
46
22,01
58,09
115,66
144,94
14,6
4,97
7,96
9,45
1,99
15
24
27
6
87,77
117,71
89,75
43,74
Распределение нагрузки к встречным АТС, если не известны значения коэффициентов тяготения, производится пропорционально нагрузкам данных станций:
Yij = Yi,и · ( Yj,и / Yj,и - Yi,и), где m – число АТС на проектируемой сети.
Интенсивность исходящей нагрузки от АТСЭ-1:
Y1-2 = Y1,и · Y2и / (Y2и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 87,77 · 117,71 / 368,91 = 28 Эрл.
Y1-3 = Y1и · Y3и / (Y2и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 87,77 · 89,75 / 368,91 = 21,35 Эрл.
Y1-4 = Y1и · Y4и / (Y2и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 87,77 · 117,71 / 368,91 = 28 Эрл.
Y1-пс = Y1,и · Yпс,и / (Y2и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 87,77 · 43,74 / 368,91 = 10,41 Эрл.
Интенсивность исходящей нагрузки от АТСК-2:
Y2-1 = Y2,и · Y1и / (Y1и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 117,71 · 87,77 / 338,97 = 30,48 Эрл.
Y2-3 = Y2и · Y3и / (Y1и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 117,71 · 89,75 / 338,97 = 31,17 Эрл.
Y2-4 = Y2и · Y4и / (Y1и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 117,71 · 117,71 / 338,97 = 40,88 Эрл.
Y2-пс = Y2,и · Yпс,и / (Y1и + Y3и + Y4и + Yпс,и) = 117,71 · 43,74 / 338,97 = 15,19 Эрл.
Интенсивность исходящей нагрузки от АТСДШ-3:
Y3-1 = Y3и · Y1и / (Y1и + Y2и + Y4и + Yпс,и) = 89,75 · 87,77 / 366,93 = 21,47 Эрл.
Y3-2 = Y3и · Y2и / (Y1и + Y2и + Y4и + Yпс,и) = 89,75 · 117,71 / 366,93 = 28,79 Эрл.
Y3-4 = Y3и · Y4и / (Y1и + Y2и + Y4и + Yпс,и) = 89,75 · 117,71 / 366,93 = 28,79 Эрл.
Y3-пс = Y3и · Yпс,и / (Y1и + Y2и + Y4и + Yпс,и) = 89,75 · 43,74 / 366,93 = 10,7 Эрл.
Интенсивность исходящей нагрузки от проектируемой АТСЭ-4:
Y4-1 = Y4и · Y1и / (Y1и + Y2и + Y3и + Yпс,и) = 117,71 · 87,77 / 338,97 = 30,48 Эрл.
Y4-2 = Y4и · Y2и / (Y1и + Y2и + Y3и + Yпс,и) = 117,71 · 117,71 / 338,97 = 40,88 Эрл.
Y4-3 = Y4и · Y3и / (Y1и + Y2и + Y3и + Yпс,и) = 117,71 · 89,75 / 338,97 = 31,17 Эрл.
Y4-пс = Y4и · Yпс,и / (Y1и + Y2и + Y3и + Yпс,и) = 117,71 · 43,74 / 338,97 = 15,19 Эрл.
Интенсивность исходящей нагрузки от проектируемой ПС-1:
Yпс-1 = Yпс,и · Y1и / (Y1и +Y2и +Y3и + Y4и) = 43,74 · 87,77 / 412,94 = 9,3 Эрл.
Yпс-2 = Yпс,и · Y2и / (Y1и +Y2и +Y3и + Y4и) = 43,74 · 117,71 / 412,94 = 12,47 Эрл.
Yпс-3 = Yпс,и · Y3и / (Y1и + Y2и + Y3и + Y4и) = 43,74 · 89,75 / 412,94 = 9,51 Эрл.
Yпс-4 = Yпс,и · Y4и / (Y1и + Y2и + Y3и + Y4и) = 43,74 ·117,71 / 412,94 = 12,47 Эрл.
5. МАТРИЦА И СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ НАГРУЗКИ
Результаты расчетов сведены в матрицу нагрузок (табл. 4). Эрл.
Таблица 4.
куда
откуда
УСС
АМТСЭ
Yij
28
21,35
10,41
165,82
30,48
31,17
40,88
15,19
265,34
21,47
28,79
10,7
271,14
9,3
12,47
9,51
66,34
--
96
164,82
249,8
265,14
72,09
32,33
1129,98
По данным матрицы составляем схему распределения нагрузки. (Рис.3)
Рис. 3. Схема распределения нагрузки
Расчет интенсивности нагрузки на многочастотные приемопередатчики
При связи с абонентами ГТС МЧПП занимается на время tco и время набора абонентского номера:
t = tco + n tпч
При вызове спецслужб МЧПП занимается на время tco и время набора двух цифр:
t = tco + 2 tпч
При автоматической внутризоновой и междугородной связи:
t = tco + tпч + tco + 0,5 · 8 · tпч + 0,5 · 10 · tпч = 2 · tco + 10 · tпч
Интенсивность нагрузки на МЧПП с ТА частотным способом набора номера:
ал гтс сп зсл
Yмчпп = (Кч / tаб) · ((Yп,и + Yпп) · tмчпп + Yсп · tмчпп + Yзсл · tмчпп)
где tаб – среднее время занятия модуля абонентских
линий МАЛ,
tаб = Y’п / (Nk · Ck + Nнх · Cнх + Nт · Cт);
Кч – доля интенсивности нагрузки, поступающей от абонентов, имеющих телефонные аппараты с частотным способом набора номера:
Страницы: 1, 2, 3