Для цифровых АЛ основного доступа к ЦСИО будет предусмотрена возможность включения у абонента под одним номером до восьми разных терминалов, как специфических для ЦСИО, рассчитанных на скорость передачи 64 кбит/с и стык типа S или Т с устанавливаемым у абонента сетевым окончанием NT, так и обычных аналоговых через соответствующие адаптеры.
3. Расчет качественных показателей сети
3.1 Расчёт возникающей нагрузки на АТС
3.1.1 Общие положения
Возникающую нагрузку создают вызова (заявки на обслуживание), поступающие от абонентов (источников) и занимающие на некоторое время различные соединительные устройства станции.
При этом интенсивность местной возникающей нагрузки может быть определена, если известны следующие основные параметры: Nнх, Nкв, Nт - число телефонных аппаратов народнохозяйственного сектора, квартирного сектора и таксофонов, где:
Nнх = 30% * Nатсэ
Nнх = 30% * 1000 = 300
Nкв = 69% * Nатсэ
Nкв = 69% * 1000 = 690
Nтсф = 1% * Nатсэ
Nтсф = 1% * 1000= 10
Снх, Ск, Ст - среднее число вызовов в ЧНН от одного источника i-й категории, где по табл.1 [18]:
Снх = 2,7 выз/час.
Ск = 1,2 выз/час.
Ст = 10 выз/час.
Тнх, Ткв, Тт – средняя продолжительность разговора абонентов i-й категории в ЧНН, где по табл.1 [18]:
Тнх = 90 с.
Ткв = 140 с.
Ттсф = 110 с.
Рр – доля вызовов, окончившихся разговором равна 0,5 исходя из табл. 1 [18].
Интенсивность возникающей местной нагрузки источников i-й категории, определяется формулой:
Yi = (1/3600) * Ni * Ci * ti (3.1)
где ti – средняя продолжительность одного занятия, с.
ti = i Pp (tco + ntн + ty + tпв + Ti) (3.2)
Продолжительность отдельных операций по установлению связи, входящих в формулу (3.2), принимают следующей:
- время сигнала ответа станции tсо = 3 с;
- время набора шести знаков номера с дискового номеронабирателя Tа ntн = 6 * 1,5 = 9,0 с;
- время посылки вызова вызываемому абоненту при состоявшемся разговоре tпв = 7 ÷ 8 с ≈ 7,5 с;
- время установления соединения ty = 2 с.
Коэффициент α учитывает продолжительность занятия прибора вызовами, не закончившихся разговорами (занятость). Его величина в основном зависит от средней длительности разговора Ti и доли вызовов и определяется по графику (рисунок 5) в [18]:
α нх = 1,22α кв = 1,17α тсф = 1,18
таким образом по формуле (3.2):
tнх = 1,22 * 0,5 (3+9+2+7,5+90) = 68,02 с
tкв = 1,17 * 0,5 (3 + 9 + 2 + 7,5 + 140) = 94,48 с
tтсф = 1,18 * 0,5 (3 + 9 + 2 + 7,5 + 110) = 77,59 с
Отсюда по формуле (3.1): Yнх = (1/3600) * 300 * 2,7 * 68,02 = 15,30 Эрл
Yкв = (1/3600) * 690 * 1,2 * 94,48 = 21,73 Эрл
Yтсф = (1/3600) * 10* 10 * 77,59 = 2,16 Эрл
Расчеты приведем в таблице 3.1.
Таблица 3.1 - Значения Αi, ti, Yi
Категория абонента
Αi
ti, c
Yi, Эрл
Народное хозяйство
1,22
68,02
15,30
Квартирный сектор
1,17
94,48
21,73
Таксофоны
1,18
77,59
2,16
Местная нагрузка от абонентов различных секторов определяется равенством:
Y'пр. = Yнх + Yкв + Yтсф (3.3)
Y'пр = 15,30+21,73 +2,16= 39,19 Эрл
3.1.2 Распределение возникающей нагрузки
В рассматриваемом способе в качестве основных факторов приняты нагрузка проектируемой станции и общая нагрузка телефонной сети. Нагрузка на входе коммутационного модуля проектируемой станции:
Y''пр=Y'пр -Yсп (3.4)
где Yсп - нагрузка на специальные службы, которая определяется по формуле:
Yсп =0,03*Y'пр
Yсп =0,03*39,19=1,17 Эрл.
Y"пр =39,19-1,17=38,02 Эрл.
Коэффициент веса ŋс, который представляет собой отношение нагрузки Yn проектируемой станции к аналогичной нагрузке всей сети:
(3.5)
где m - число станций, включая проектируемую.
ŋ с =1000*100 % /5274=18,96 %
ŋ – процент интенсивности внутристанционной нагрузки от интенсивности возникающей нагрузки АТС. По таблице 2.2 в [18] η =28,88 %.
Нагрузка на входе коммутационного модуля, которая замыкается внутри проектируемой станции:
Y' вн = (1/100) * ŋ *Y'пр (3.6)
Y' вн = (1/100) *28,88*39,19= 11,32 Эрл.
Нагрузка на выходе коммутационного модуля, которая будет направлена к другим станциям:
Y'исх.пр.=Y'пр - Y'вн (3.7)
Y'исх.пр = 39,19-11,32= 27,87 Эрл.
Y'исх.пр нагрузка от ОС-6 поступает на вход КП ЦС и поступающая нагрузка распределяется к остальным ОС СТС, ЦС, а также к АМТС. С учетом специфики построения СТС нагрузку Y'исх.пр считаем направленная к ЦС, а также СТС в целом ( без учета ОС-6 и ЦС). Аналогично приведем расчеты для ЦС и СТС. Для наглядности нагрузку возникающую приведем в виде таблицы 3.2.
Таблица 3.2 - Результаты расчетов
АТС
Емкость
Y' j
η c ,%
η ,%
Y'j,пр.
Y'исх j
ОС-6
1000
39,19
18,96
28,88
38,02
27,87
ЦС
2800
109,7
53,09
55
106,41
49,35
СТС
1474
58,12
27,95
30
56,38
40,68
3.1.3 Определение входящих потоков нагрузки
Нагрузка от ЦС к проектируемой АТС (ОС-6) определяется по формуле:
Yисх.j =Y'j -Y'j-j (3.8)
где Y'j= (Nj / Nn) * Y'n и Y'jj =(1 / 100) η * Y'j
Y'j цс-ос6= (1000/5274)*49,35 = 9,36 Эрл.
Y'j стс-ос6= (1000/5274)* 40,68 = 7,71 Эрл.
3.1.4 Расчет междугородней нагрузки
Междугороднюю исходящую нагрузку, т.е. нагрузку на заказно-соединительные линии (ЗСЛ) от одного абонента можно считать равной 0,003 Эрл (удельная междугородная нагрузка):
Y пр. АМТС = 0,003 * N м (3.9)
Для ОС-6:
Y пр.АМТС =0,003 * 1000 = 3 Эрл.
Входящую на станцию по междугородным СЛ нагрузку принимают равной исходящей по ЗСЛ нагрузке.
3.1.5 Составление схемы распределения нагрузки на КП и определение количества линий
Для определения количества линии составим схему распределения нагрузки на КП (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1 - Схема распределения нагрузки на ЦКП
Определим количество каналов:
V = (Y вх. + Y вх.АМТС + Y исх. АМТС + Y УСС + Y исх.) / 0,7 , линий (3.10)
где 0,7 - стандартный коэффициент нагрузки на 1 канал (Эрл.), тогда:
V = (17,07+3+3+1,17+27,87) / 0,7 = 75 канала
Определим количество 2 Мбит/с (ИКМ) потоков:
N = V/ 30 (3.11)
N = 75 / 30 ≈ 3 потоков.
На АТС предполагается резерв 2Мбит/с потока состоящих из 10 % от канальной емкости, т.е. 0,7 потока ≈ 1 поток.
Итого получаем 3 + 1 = 4 потоков.
3.1.6 Комплектация оборудования
Для комплектации оборудования используем принципов построения оборудования ЦСК "Квант" (раздел 2.7). Ниже приведены основные блоки и модули (таблица 3.3).
Таблица 3.3 – Комплектация оборудования
Наименование
Количество
Примечание
Коммутационные оборудования:
УКС
4
Звено А и В ( с резервом)
АТС-100 (коммутатор)
Оборудования абонентского доступа:
АК
БАЛК
8
В БАЛК-128 абонентов
БАЛ
1
В БАЛ -2000 абонентов
ПСАМ
ПТАМ
Оборудования линейного доступа:
СЦТ
75
КСЛ
(по расчету)
ОУЛТ
Оборудования Технического обслуживания и модуль МТЭ
2
Оборудования синхронизации:
УКС (ГРИ)
ГЭС (СКС)
Оборудования сигнализации:
АК и ГРИ
Межстанционной сигнализации:
Зависит от типа встречной АТС
БЦА
СГТ
ГРИ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19