Анализ по формуле Дюпона
I. Двухфакторный анализ по формуле Дюпона
Уравнение Дюпона (также Модель Дюпона или Формула Дюпона) является факторным анализом, позволяющим определить, за счёт каких факторов происходило изменение рентабельности. Анализ проводится с целью выяснения: какие факторы в большей или меньшей степени влияют на рентабельность. Два основных фактора:
Показатель «Коммерческая маржа» (км) отражает экономическую рентабельность оборота (доходов от реализации).
Показатель «Коэффициент трансформации» (кт) характеризует оборачиваемость активов.
Согласно рассчитанным ранее значениям финансовых показателей, к0т=0,380, к1т=0,231
БП: км=265/5600 =4,732
ОП: км=150/3400=4,412
Принцип модели Дюпона заключается в том, что одна и та же рентабельность может быть достигнута преимущественно за счет одного из показателей:
Rэ = км * кт
БП: Rэ = 4,732*0,380=1,796
ОП: Rэ = 4,412*0,231=1,018
Сводная таблица значений:
показатель
БП
ОП
отклонение
ТР
Км
4,732
4,412
-0,320
93,230
Кт
0,380
0,231
-0,149
60,760
Rэ
1,796
1,018
-0,779
56,646
Комментарий: высокие (по сравнению со значениями коэффициента трансформации) значения коммерческой маржи могут свидетельствовать о небольших объемах реализации престижных товаров.
Факторный анализ:
? Rэ(км)= 4,412*0,380-4,732*0,380=1,67656-1,79816=-0,1216
? Rэ(кт)=4,412*0,231-4,412*0,380=1,019172-1,67656=-0,657388
? Rэ = -0,1216+(-0,657388)=-0,778988
Комментарий: вычисления показывают, что оба фактора негативно влияют на рентабельность, при этом фактор «коммерческая маржа» влияет на рентабельность менее негативно, чем коэффициент трансформации.
II.Трехфакторный анализ по формуле Дюпона.
Отсюда трехфакторная мультипликативная модель имеет вид:
Rэ = км* ock*kc
Согласно проведенным ранее расчетам, имеем все необходимые данные, и можем произвести расчет:
БП: км=4,732, ock = 0,515, kc=0,737 => Rэ =1,796
ОП: км=4,412, ock =0,307, kc=0,751 => Rэ = 1,017
км
-0,32
0,932
ock
0,515
0,307
-0,208
0,596
kc
0,737
0,751
0,014
1,019
1,017
0,566
Расширенный факторный анализ:
? Rэ(км)= ? км * ock0 * kc0 = (4,412-4,732)*0,515*0,737 =-0,1214
? Rэ(ock)= км1 * ? ock * kc0 = 4,412*(0,307-0,515)*0,737 =-0,6763
? Rэ(kc)= км1 * ock1 *? kc = 4,412*0,307*(0,751-0,737) = 0,0189
? Rэ = -0,1214+(-0,6763)+ 0,0189 = -0,7791
Комментарий: только один фактор из трех - коэффициент собственности - оказывает на рентабельность положительное влияние, но не «перевешивает» негативного влияния других двух факторов.
Расчет финансового и операционного цикла
Операционный цикл характеризует время, в течение которого финансовые ресурсы «заморожены» в запасах и дебиторской задолженности.
Обозначения: ПОМПЗ - период обращения материально-производственных запасов; ПОКЗ - период обращения кредиторской задолженности; ПОДЗ - период обращения дебиторской задолженности; ФЦ - финансовый цикл; ОЦ - операционный цикл.
ФЦ =ОЦ-ПОКЗ = ПОМПЗ+ПОДЗ-ПОКЗ = 365/(1/опмз+1/одз-1/окз)
Используя рассчитанные ранее значения финансовых показателей, получаем:
БП: ФЦ = 365/(1/2,167+1/5,821-1/30,108) = 365*(0,461+0,171-0,033)= 200,02?200 дней
ОП:ФЦ = 365*(1/1,508+1/5,015-1/42,500) = 365*(0,663+0,199-0,023) = 306,235?306 дней
ОЦ = ПОКЗ + ФЦ = (365*1/окз)+ФЦ
БП: ОЦ = 365*1/30,108 + 200 = 212,123?212 дней
ОП: ОЦ = 365*1/42,500+306 = 314,588?314 дней
ПОКЗ = ОЦ - ФЦ
БП: ПОКЗ = 212 - 200 = 12 дней
ОП: ПОКЗ = 314 - 306 = 8 дней
ПОМПЗ = 365/1/опмз
БП: ПОМПЗ= 365*1/2,167 = 168,435? 168 дней
ОП: ПОМПЗ = 365*1/1,508= 242,042? 242 дня
ПОДЗ = ОЦ - ПОМПЗ
БП: ПОДЗ = 212 - 168 = 44 дня
ОП: ПОДЗ = 314 - 242 = 72 дня
Сводная таблица:
Показатель
ПОМПЗ
168
242
74
1,440
ПОДЗ
44
72
28
1,636
ПОКЗ
12
8
-4
0,667
ФЦ
200
306
106
1,530
ОЦ
212
314
102
1,481
Комментарий: все показатели, кроме периода обращения кредиторской задолженности, увеличились, что является негативным явлением.
Расчет финансового рычага
Если предприятие использует заемные источники финансирования с фиксированной ставкой процента для реализации проектов, обеспечивающих более высокую отдачу и операционную прибыль, превышающую соответствующие выплаты в пользу кредиторов, полученная выгода от этого будет доставаться его владельцам. Данное явление известно как эффект финансового рычага http://www.elitarium.ru/2009/03/25/sovmestnyjj_jeffekt_rychagov.html. Иными словами, это показатель, отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного капитала. Он рассчитывается по следующей формуле:
ЭФР = (1 - Сн) ? (Rэ - СРсп) ? ЗК/СК,
Где Сн - ставка налогообложения в десятичном выражении
Rэ - экономическая рентабельность
СРсп - средняя ставка ссудного процента
ЗК - заемный капитал
СК - собственный капитал
Дробь ЗК/СК называется плечом финансового рычага (ПФР), а разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит носит название дифференциал.
На основе проведенных ранее расчетов знаем, что средняя ставка ссудного процента составляет: СРсП БП= 0,157, СРсП ОП = 0,175; экономическая рентабельность составляет: Rэ БП = 7,436, Rэ ОП =6,024. Также известно, что ЗК БП = 488+3200 = 3688 т.р., ЗК ОП = 1800+1760 = 3560 т.р., СК БП = 10878т.р., СК ОП = т.р. , ставка налогообложения составляет 20%.
рычаг
=3688/10878 = 0,34
=3560/11066 = 0,32
ЭФР
=(1-0,2)*(7,436-0,157) *0,34 =1,98
=(1-0,2)*(6,024-0,175)*0,32 = 1,49
Комментарий: в БП Rэ> СРсП, ЭФР >0, следовательно, заемный капитал повышает рентабельность собственного капитала. В ОП, по сравнению с БП, значение рычага незначительно упало, что влечет за собой незначительное снижение ЭФР. Все еще целесообразно использовать заемный капитал. Однако значение ПФР меньше нормативного значения, принятого за 2/3, что является признаком финансового риска.
Сводная таблица показателей финансового состояния предприятия.
Оценка
1. Показатели платежеспособности
кла
0,206
0,241
-0,035
117,10
Уд.
клс
1,633
0,602
-1,031
36,86
Крит.
Клт
5,467
1,801
-3,666
32,95
2. Показатели структуры капитала
Кс
+0,013
101,80
Кз
0,262
0,249
-0,013
94,93
Уд
Кфз
0,356
0,329
-0,027
92,36
Кмсс
0,277
0,136
-0,141
49,20
Неуд.
Ксос
0,204
0,102
-0,102
50,09
Куф
0,954
0,870
-0,084
91,19
3. Показатели деловой активности
Ова
60,76
Оск
59,68
Одз
5,821
5,015
-0,806
86,15
Окз
30,108
42,500
+12,392
141,16
Омпз
2,167
1,508
-0,659
69,57
4. Показатели рентабельности
Rэ чист
0,018
0,010
-0,008
55,56
Rэ по НРЭИ
7,436
6,024
-1,412
81,01
Rск
0,024
-0,01
58,33
Rп
4,786
6,618
+1,832
138,28
Rоба
0,072
0,044
-0,028
61,11
5. Прочие показатели
Длительность ОЦ
1,48
Длительность ФЦ
1,53
Z-счет
25,631
20,68
-4,951
80,68
СОС
3011
1507
-1504
50,05
1,98
1,49
-0,49
75,25
Nр
5600
3400
-2200
60,71
СРп
0,157
0,175
+0,118
111,46
НРЭИ
1097,016
888
-209,016
80,95
Рч
265
150
-115
56,60
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6